Quel est le prix d'une tronçonneuse ?

Article mis à jour le 14 octobre 2026

Le prix d'une tronçonneuse se lit d'abord par type d'énergie, puis par usage. La filaire (1 400 à 2 000 W, 3,6 à 5,2 kg, coupe jusqu'à environ 45 cm de diamètre) est la plus abordable, la thermique (22 à 122 cm³, 5 à 7 kg) exige plus de budget, et la batterie pèse lourd dès que batterie et chargeur s'ajoutent. La facture finale dépasse la machine seule : équipement de protection, carburant et chaîne en font partie. Trois paliers, économique, intermédiaire et professionnel, vous permettront de viser celui de votre usage.

Notre choix Einhell Tronçonneuse électrique Gc-ec 2040

Le prix d'une tronçonneuse selon le type, filaire, thermique ou à batterie

Le type d'énergie fixe l'essentiel de l'écart de prix entre deux tronçonneuses de gabarit comparable. Chaque famille a ses propres leviers de coût, et c'est ce qui fait monter ou descendre la facture.

Électrique filaire, le moins cher à l'achat

Une filaire de 1 400 à 2 000 W pèse de 3,6 à 5,2 kg. Sans moteur thermique ni batterie, elle coûte le moins cher à l'achat et ne demande ni carburant ni recharge. Entre électrique et thermique, la filaire gagne en simplicité mais perd en liberté de déplacement. Prévoyez une rallonge étanche et une prise 230 V à portée, car cette rallonge s'ajoute au budget.

Thermique, le budget des gros volumes de coupe

Une thermique va de 22 à 122 cm³ pour 5 à 7 kg. Le prix grimpe entre l'entrée de gamme, la machine de marque reconnue (pièces, après-vente, confort) et le modèle professionnel. Pour l'abattage régulier, visez plus de 35 cm³ ; pour le bois dur intensif, 40 à 60 cm³. En dessous, l'économie réalisée se paie en lenteur et en effort.

À batterie, un prix qui dépend de l'écosystème

Une tronçonneuse à batterie développe 500 à 1 100 W pour 3,5 à 5,3 kg. La batterie étant propriétaire par marque, le prix d'une machine nue est plus bas que celui d'un kit complet avec batterie et chargeur, mais il suppose de posséder déjà des batteries compatibles. Si vous partez de zéro, comparez des kits complets entre eux.

Mini tronçonneuse, un petit budget pour un usage limité

La mini tronçonneuse pèse 1 à 1,75 kg et coupe environ 10 cm, à une main. Son petit prix reflète ce périmètre. Réservez-la à l'élagage léger, pas au bois de chauffage. Pour un usage plus large, elle ne remplace ni une filaire ni une thermique, et le budget économisé se retrouve vite en frustration.

Quel palier de prix pour quel usage

L'élagage se contente de 1 600 à 2 500 W ou de 30 à 40 cm³, ce qui évite de payer une puissance inutile. Au-delà, le palier se choisit selon la fréquence de coupe et la dureté du bois.

Propriétaire qui coupe son bois de chauffage de temps en temps

Le palier économique (filaire ou thermique d'entrée de gamme, finitions et après-vente plus limités) suffit au bois de chauffage occasionnel et à l'élagage. Pour abattre de temps en temps, visez une filaire d'au moins 2 000 W. Ce palier ne convient pas au bois dur dense, ni à un terrain sans prise où une filaire reste inutilisable. Pour quelques stères par an près de la maison, payer davantage apporte peu.

Particulier qui abat et débite régulièrement

Le palier intermédiaire (filaire de qualité, thermique de marque reconnue ou machine à batterie grand public en kit complet) correspond à une coupe plus fréquente. En thermique, comptez plus de 35 cm³ pour l'abattage régulier et 40 à 60 cm³ pour le bois dur intensif. Une marque reconnue apporte des pièces disponibles et un après-vente qui prolongent la vie de la machine.

Professionnel de l'entretien forestier

Le palier professionnel regroupe les thermiques au-delà de 50 cm³ et les machines à batterie professionnelles en kit complet, avec poignées anti-vibrations, durée de vie, pièces et réseau après-vente soignés. Il se justifie par plusieurs heures de coupe régulières. Pour un usage ponctuel, il est inutile : vous paieriez une robustesse que vous n'exploiteriez jamais.

Trois repères pour situer les paliers filaire et thermique

Pour le palier économique en filaire, la tronçonneuse électrique Einhell GC-EC 2040 est notre repère : 2 000 W, 4,87 kg, une longueur de coupe de 37,5 cm, ni carburant ni batterie. Très bien notée, elle cumule plusieurs centaines d'avis. Ce qui coince : la rallonge nécessaire et une coupe bornée par son guide de 37,5 cm.

Tronçonneuse électrique vue de profil avec guide, chaîne et poignée avant

Einhell Tronçonneuse électrique Gc-ec 2040

★ 4,4 (250+ avis) 99,95 € au 15/10

Pour qui coupe plus souvent mais reste près d'une prise, la tronçonneuse électrique Einhell GE-EC 2240 est le repère de milieu de gamme filaire, avec 2 200 W et une longueur de coupe de 37,5 cm. Très bien notée sur plus de mille avis, elle correspond au palier intermédiaire. Des acheteurs apprécient son montage sans outil et l'arrêt automatique de la chaîne ; l'un d'eux regrette une jauge d'huile trop opaque. Elle ne convient pas à un terrain sans prise.

Tronçonneuse électrique posée de côté, avec guide-chaîne et poignée arrière visibles

Einhell Tronçonneuse électrique 2240

★ 4,4 (1 900+ avis) 111,95 € au 15/10

Pour le palier thermique d'entrée de gamme, la tronçonneuse thermique Einhell GC-PC 2040 I est le repère : 52 cm³, donc au-dessus du seuil de 35 cm³ pour l'abattage régulier, avec un guide de 40 cm. Sa note correcte et ses plusieurs centaines d'avis invitent à des attentes mesurées. Elle pèse 6,5 kg, dans la fourchette de 5 à 7 kg d'une thermique, et le mélange essence et huile est à prévoir ; un bidon de mélange est fourni.

Tronçonneuse thermique vue de côté, avec son guide, sa chaîne et sa poignée arrière

Einhell Tronçonneuse thermique Gc-pc 2040 I

★ 3,8 (500+ avis) 172,95 € au 15/10

Ces trois modèles couvrent trois situations dans la gamme Einhell, et la tronçonneuse filaire reste la porte d'entrée la plus abordable. Pour juger un écart de prix au sein d'une même marque, regardez ce qui change réellement : puissance, guide et motorisation.

Les coûts qui s'ajoutent au prix de la machine

La machine n'est qu'une partie de la facture, et l'écart se creuse surtout sur les modèles sans fil et thermiques. Chaque poste se chiffre sur la fiche du jour ou en magasin, jamais à l'avance.

Batterie et chargeur pour les modèles sans fil

Sur une machine à batterie, la batterie est souvent le premier poste du budget. Le prix d'une machine nue trompe face à un kit complet avec batterie et chargeur. La recharge d'une batterie de rechange prend 6 à 8 h, et les batteries se remplacent régulièrement au fil des années. Une filaire ou une thermique évite ce poste, mais pas les autres.

Équipement de protection individuelle

L'équipement de protection est un poste à part entière du premier achat : casque avec visière, gants antidérapants, pantalon anti-coupure, chaussures de sécurité et protection auditive. Le bruit va de 83 dB(A) pour une petite machine à batterie à 108 dB pour une thermique de 50 cm³, ce qui rend la protection auditive indispensable sur les modèles puissants. Ne l'économisez pas pour tenir un budget serré.

Carburant, huile et entretien de la chaîne

Une thermique 2 temps consomme de l'essence SP95 mélangée à de l'huile, et son filtre à air se nettoie après chaque usage. La chaîne est une pièce d'usure : elle dure de plusieurs mois à environ un an, et l'affûtage à la lime ronde, fait par vous ou confié à un professionnel, entre dans le coût d'usage. Une filaire se limite à l'huile de chaîne et à l'entretien de la chaîne.

Pourquoi une machine de marque reconnue coûte plus cher qu'une entrée de gamme

Cinq contreparties expliquent le surcoût d'une marque reconnue. La première est la puissance et le poids : une thermique pèse de 5 à 7 kg. Plus de puissance veut dire plus de bruit (83 à 108 dB(A)) et de vibrations, d'où les poignées anti-vibrations qui ménagent vos mains lors des longues séances. Vient ensuite le frein de chaîne, qui arrête la chaîne si la machine glisse, avec le système anti-rebond. S'ajoutent le réseau après-vente et la disponibilité des pièces, puis la durée de vie de la machine.

Nous recommandons de payer ce surcoût pour un usage régulier et de rester sur un palier économique pour un usage occasionnel. Einhell illustre cette logique : la marque est présente de l'entrée au milieu de gamme en filaire et à l'entrée de gamme en thermique. Cette lecture vaut pour l'ensemble des marques de tronçonneuses.

Les erreurs de budget à éviter

Cinq erreurs reviennent le plus souvent quand le budget est fixé trop vite, et toutes se corrigent avant l'achat.

  • Une machine nue comparée à un kit complet : le prix paraît bas, mais la batterie et le chargeur manquent. Comparez toujours kit contre kit.
  • Une thermique sous 35 cm³ pour du bois dur : elle peine et vous épuise. Pour le bois dur intensif, visez 40 à 60 cm³.
  • Un guide plus long que nécessaire : 30 cm suffisent à l'élagage, et le risque d'accident grave croît avec la taille du guide et des dents.
  • Un équipement de protection oublié : casque avec visière, pantalon anti-coupure, chaussures de sécurité et protection auditive s'ajoutent au premier achat.
  • Un prix barré gonflé : le prix conseillé peut être artificiellement haut. Jugez la machine sur ses caractéristiques et sur le prix du jour.

Mieux vaut viser une tronçonneuse pas chère mais adaptée à votre usage que la moins chère du marché, qui coûte plus cher en effort, en pièces et en remplacements.

Pour fixer votre budget, partez de trois questions plutôt que d'un prix. Avez-vous une prise 230 V à portée de rallonge ? Combien de bois coupez-vous par an, et de quelle dureté ? Quelle section devez-vous abattre ? Les réponses désignent presque toujours le type d'énergie, puis le palier, bien avant la puissance maximale affichée sur l'emballage.

Si la prise est là et que l'usage reste occasionnel, une filaire d'au moins 2 000 W couvre le bois de chauffage et l'abattage ponctuel au budget le plus bas. Sans prise, ou pour du bois dur régulier, la thermique de plus de 35 cm³ devient la réponse. La batterie ne se justifie que si vous acceptez une autonomie courte et le coût d'un kit complet.

Gardez enfin une marge pour ce qui suit l'achat : équipement de protection, rallonge ou batterie de rechange, carburant et chaîne. Nous recommandons de monter en gamme uniquement si vous coupez souvent, car c'est alors que les pièces disponibles, le frein de chaîne et les vibrations réduites compensent l'écart. Pour quelques coupes par an, un palier économique bien choisi reste le meilleur placement.

Notre top 3

🏆 Notre choix Tronçonneuse électrique vue de profil avec guide, chaîne et poignée avant

Einhell Tronçonneuse électrique Gc-ec 2040

99,95 € au 15/10 ★ 4,4 (250+ avis)
Voir sur Amazon
💰 Meilleur rapport qualité-prix Tronçonneuse électrique posée de côté, avec guide-chaîne et poignée arrière visibles

Einhell Tronçonneuse électrique 2240

111,95 € au 15/10 ★ 4,4 (1 900+ avis)
Voir sur Amazon
⚡ Performances haut de gamme Tronçonneuse thermique vue de côté, avec son guide, sa chaîne et sa poignée arrière

Einhell Tronçonneuse thermique Gc-pc 2040 I

172,95 € au 15/10 ★ 3,8 (500+ avis)
Voir sur Amazon

Questions fréquentes

Longueur de guide, durée de vie de la chaîne, efficacité du sans fil, dosage du mélange et permis : ces cinq points décident du palier à viser et du coût d'usage qui suit l'achat.

Quelle longueur de guide choisir ?

30 cm suffisent à l'élagage, moins de 45 cm pour des sections sous 35 cm. L'abattage exige un guide au moins aussi long que le tronc, jusqu'à 60 ou 80 cm. Plus long, il demande plus de puissance et accroît le risque d'accident grave.

Quelle durée de vie pour une chaîne ?

Une chaîne dure de plusieurs mois à environ un an selon l'usage. Affûtez-la à la lime ronde dès qu'elle peine, fume ou produit de la sciure au lieu de copeaux.

Les tronçonneuses électriques sans fil sont-elles efficaces ?

Oui pour l'élagage (500 à 1 100 W, coupe jusqu'à environ 25 cm, autonomie annoncée rarement au-delà de 30 min). L'abattage et le bois dur demandent une thermique de plus de 35 cm³ ou une filaire d'au moins 2 000 W.

Comment doser le mélange essence / huile ?

Pour une thermique 2 temps, mélangez de l'essence SP95 et de l'huile 2 temps 100 % synthétique, à raison de 2 à 4 % d'huile par rapport à l'essence. Cette règle ne concerne que les moteurs 2 temps.

Qu'est-ce que le permis tronçonneuse ?

Le niveau 1 du permis tronçonneuse est facultatif pour le grand public, les niveaux suivants sont obligatoires pour les professionnels. Un particulier a intérêt à se former avant un usage régulier.